Tous les nominés des Oscars 2018

Oscars 2018
90ème édition de la cérémonie
Dolby Theatre de Los Angeles
Nuit du Dimanche 04 Mars 2018 au Lundi 05 Mars 2018 à 02h30

Découvrez ci-dessous la liste des tous les nominés de cette 90ème édition des Oscars. Pour cette édition 2018, les films, les acteurs et les producteurs mis à l’honneur sont une nouvelle fois très nombreux.

MEILLEUR FILM
Call Me by Your Name
Les Heures sombres
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
Pentagon Papers
La Forme de l’eau
Three Billboards : les panneaux de la vengeance

MEILLEUR RÉALISATEUR
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Guillermo del Toro (La Forme de l’eau)

MEILLEUR ACTEUR 
Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Les Heures sombres)
Denzel Washington (L’Affaire Roman J.)

MEILLEURE ACTRICE
Sally Hawkins (La Forme de l’eau)
Frances McDormand (Three Billboards : les panneaux de la vengeance)
Margot Robbie (Moi, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Pentagon Papers)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards : les panneaux de la vengeance)
Richard Jenkins (La Forme de l’eau)
Christopher Plummer (Tout l’argent du monde)
Sam Rockwell (Three Billboards : les panneaux de la vengeance)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Moi, Tonya)
Lesley Manney (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La Forme de l’eau)

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Le Grand Jeu
Mudbound

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
La Forme de l’eau
Three Billboards : les panneaux de la vengeance

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Baby Boss
Parvana
Coco
Ferdinand
La Passion Van Gogh

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Blade Runner 2049
Les Heures sombres
Dunkerque
Mudbound
La Forme de l’eau

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES
La Belle et la Bête
Les Heures sombres
Phantom Thread
La Forme de l’eau
Confident Royal

MEILLEUR MONTAGE
Baby Driver
Dunkerque
Moi, Tonya
La Forme de l’eau
Three Billboards : les panneaux de la vengeance

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURE
Les Heures sombres
Confident Royal
Wonder

MEILLEURE MUSIQUE (bande originale)
Dunkerque
Phantom Thread
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi
Three Billboards : les panneaux de la vengeance

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
Mighty River (Mudbound)
Mystery of Love (Call me by Your Name)
Remember Me (Coco)
Stand Up for Something (Marshall)
This Is Me (The Greatest Showman)

MEILLEURS DÉCORS
La Belle et la Bête
Blade Runner 2049
Les Heures sombres
Dunkerque
La Forme de l’eau

MEILLEUR MONTAGE DU SON
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi

MEILLEUR MIXAGE DU SON
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Blade Runner 2049
Les Gardiens de la Galaxie : vol. 2
Kong : Skull Island
Star Wars : Les Derniers Jedi
La Planète des singes : Suprématie

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
A Fantastic Woman (Chili)
The Insult (Liban)
Loveless (Russie)
On Body and Soul (Hongrie)
The Square (Suède)

MEILLEUR LONG-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
Abacus : Small Enough to Jail
Faces Places
ICarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE FICTION
DeKalb Elementary 
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *