Tous les nominés des BAFTA 2018

BAFTA 2018
71ème édition de la cérémonie
Royal Albert Hall de Londres
Nuit du Dimanche 18 Février 2018 au Lundi 19 Février 2018 à 22h00

Découvrez ci-dessous la liste des tous les nominés de cette 71ème édition des BAFTA. Pour cette édition 2018, les films, les acteurs et les producteurs mis à l’honneur sont une nouvelle fois très nombreux.

 

Meilleur long-métrage
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
La Forme de l’eau
Three Billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleur réalisateur
Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
Luca Guadagnino (Call Me By Your Name)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Guillermo del Toro (La Forme de l’eau)
Martin McDonagh (Three Billboards, les panneaux de la vengeance)

Meilleure actrice dans un premier rôle
Annette Bening (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
Frances McDormand (Three Billboards, les panneaux de la vengeance)
Margot Robbie (Moi, Tonya)
Sally Hawkins (la Forme de l’eau)
Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meilleur acteur dans un premier rôle
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Darkest Hour)
Jamie Bell (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)

Meilleure actrice dans un second rôle
Allison Janney (Moi, Tonya)
Kristin Scott Thomas (Darkest Hour)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Octavia Specer (La Forme de l’eau)

Meilleure acteur dans un second rôle
Christopher Plummer (Tout l’argent du monde)
Hugh Grant (Paddington 2)
Sam Rockwell (Three Billboards, les panneaux de la vengeance)
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards, les panneaux de la vengeance)

Meilleur film britannique
Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleur premier film
The Ghoul
I am not a witch
Jawbone
Kingdom of Us
Lady Macbeth

Meilleur film dans une langue étrangère
Elle
First they killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Meilleur documentaire
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Meilleur film d’animation
Coco
Loving Vincent
Ma vie de Courgette

Meilleur scénario original
Get Out
Moi, Tonya
Lady Bird
La Forme de l’eau
Three Billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleure adaptation
Call Me By Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die In Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

Meilleure musique
Blade Runner 2049, Hans Zimmer
Darkest Hour, Dario Marianelli
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
La Forme de l’eau, Alexandre Desplat

Meilleurs costumes
La Belle et la Bête
Darkest Hour
Moi, Tonya
Phantom Thread
La Forme de l’eau

Meilleurs maquillages et coiffures
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Moi, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder

Meilleur son
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleurs effets visuels
Blade Runner 2049
Dunkirk
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi
La Planète des singes : Suprématie

Meilleur court-métrage d’animation britannique
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Meilleur court-métrage britannique
Aamir 
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boy

Prix du public de l’étoile montante
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh o’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *